Vollständige Liste der Nominierten für The Game Awards 2018 – Gaming und Esports

Die Game Awards haben vor der Verleihung am 6. Dezember alle Nominierten für die Awards 2018 offiziell bekannt gegeben.

In 30 Kategorien werden die Gewinner von verschiedenen Branchenexperten mit Hilfe einer Fan-Abstimmung ausgewählt, die jetzt live auf TheGameAwards.com ist

God of War und Red Dead Redemption 2 haben mit insgesamt acht Nominierungen die meisten Nominierungen geteilt, und Marvels Spider-Man wurde für sieben Preise nominiert.

Neben der Vergabe der Belohnungen wird die Zeremonie, die auf Twitter, Twitch, Facebook, Mixer, Steam TV, PlayStation 4 und Xbox Live gestreamt wird, auch Live-Auftritte sowie neue Spielankündigungen und Trailer beinhalten.

  • Mehr: Esports Awards 2018 – Gewinner und Endergebnisse

Die Nominierten für die Game Awards 2018

*Gewinner werden in der Liste unten in Fettdruck angezeigt*

Spiel des Jahres

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • Marvels Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar-Spiele)
  • Celeste (Matt macht Spiele)
  • Monsterjäger: Welt (Capcom)

Bestes laufendes Spiel

up-n-zerstäuber gta
  • Niemandshimmel (Hallo Spiele)
  • Tom Clancys Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Schicksal 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (epische Spiele)
  • Overwatch (Blizzard)
Fortnite für das beste fortlaufende Spiel nominiert

Beste Spielrichtung

  • Ein Ausweg (Hazelight Studios / EA)
  • Detroit: Mensch werden (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvels Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar-Spiele)

Beste Erzählung

  • Detroit: Mensch werden (Quantic Dream / SIE)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvels Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar-Spiele)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)

Beste Art Direction

  • Return of Obra Press (3909 LLC)
  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar-Spiele)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Erwerben / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 ist für acht Auszeichnungen nominiert, verbunden mit God of War.

Beste Partitur/Musik

  • Gott des Krieges (Bär McCreary)
  • Marvels Spider-Man (John Paesano)
  • Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson)
  • Ni No Kuni II (Joe Hisaishi)
  • Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
  • Celeste (Lena Raine)

Bestes Audiodesign

  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvels Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar-Spiele)
  • Forza Horizon 4 (Spielplatzspiele / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch Studios / Activision)

Beste Leistung

  • Bryan Dechart als Connor, Detroit: Become Human
  • Christopher Judge als Kratos, God of War
  • Melissanthi Mahut als Kassandra, Assassin's Creed Odyssey
  • Roger Clark als Arthur Morgan, Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal als Peter Parker, Marvels Spider-Man

Spiele mit Wirkung

  • 11-11 Erinnerungen nacherzählt (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Celeste (Matt macht Spiele)
  • Life is Strange 2: Episode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • The Missing: JJ Macfield und die Insel der Erinnerungen (White Owls / Arc System Works)
  • Florenz (Berge / Annapurna Interactive)

Bestes unabhängiges Spiel

  • Rückkehr des Obra Dinn (3909 LLC)
  • Tote Zellen (Motion Twin)
  • Celeste (Matt macht Spiele)
  • In die Bresche (Subset-Spiele)
  • Der Bote (Sabotagestudio)

Bestes Handyspiel

beste haarschneideschere
  • PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
  • Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)
  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florenz (Berge / Annapurna Interactive)
  • Fortnite (epische Spiele)
PUBG Mobile für das beste Handyspiel nominiert.

Bestes VR-/AR-Spiel

  • ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
  • Beat Sabre (Beat-Spiele)
  • Firewall Zero Hour (First Contact Entertainment / SIE)
  • Moos (Polyarc-Spiele)
  • Tetris-Effekt (Resonair / Enhance, Inc)

Bestes Action-Spiel

  • Tote Zellen (Motion Twin)
  • Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Mega Man 11 (Capcom)
  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)

Bestes Action-/Abenteuerspiel

  • Assassin's Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • God of War (Sony Santa Monica / SIE)
  • Marvels Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar-Spiele)
  • Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Bestes Rollenspiel

  • Dragon Quest XI: Echos eines schwer fassbaren Zeitalters (Square Enix / Square Enix)
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Stufe 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Octopath Traveler (Square Enix / Erwerben / Nintendo)
  • Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
  • Monsterjäger: Welt (Capcom)

Bestes Kampfspiel

  • BlazBlue: Cross-Tag-Battle (Arc-System funktioniert)
  • Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
  • Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)

Bestes Familienspiel

  • Mario Tennis Aces (Camelot Softwareplanung / Nintendo)
  • Nintendo Labo (Nintendo-EPD / Nintendo)
  • Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
  • Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Bestes Strategiespiel

  • BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk (11-Bit-Studios)
  • In die Bresche (Subset-Spiele)
  • The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
  • Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Bestes Sport-/Rennspiel

  • FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 4 (Spielplatzspiele / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • Mario Tennis Aces (Camelot Softwareplanung / Nintendo)
  • NBA 2K19 (Visuelle Konzepte / 2K-Sport)
  • Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Bestes Multiplayer-Spiel

  • Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
  • Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
  • Monsterjäger: Welt (Capcom)
  • Sea of ​​Thieves (selten / Microsoft Studios)
  • Fortnite (epische Spiele)

Bestes Schülerspiel

  • Dash Quasar (UC Santa Cruz)
  • JERA (Digipen Bilbao, Spanien)
  • LIFF (ISART Digital, Frankreich)
  • Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences, Norwegen)
  • RE: Charge (MIT)

Bestes Debüt-Indie-Spiel

  • Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
  • Florenz (Berge)
  • Moos (Polyarc-Spiele)
  • Der Bote (Sabotagestudio)
  • Yokus Island Express (Villa Gorilla)

Bestes Sportspiel

  • CS:GO
  • Dota 2
  • Fortnite (epische Spiele)
  • Liga der Legenden
  • Overwatch (Blizzard)

Bester Sportspieler

  • Sung-hyeon „JJoNak” Bang (New York Excelsior)
  • Oleksandr & ldquo;s1mple & rdquo; Kostyliev (gewinne mich)
  • Jian „Uzi” Zi-Hao (Royal Gib niemals auf)
  • Hajime & ldquo; Tokido & rdquo; Taniguchi
  • Dominique „SonicFox” McLean (Echo-Fuchs)

Bestes Sportteam

  • Fnatic (LoL)
  • Astralis (CS:GO)
  • Cloud9 (LoL)
  • Londoner Spitfire (OWL)
  • OG (Dota2)

Bester Sporttrainer

Mond-Neujahr Make-up
  • Bok „Reapered” Hangyu (Cloud9)
  • Danny „zonic” Sørensen (Astralis)
  • Dylan Falco (Fnatic)
  • Jakob „YamatoCannon” Mebdi (Team Vitalität)
  • Janko “YNk” Paunovic (MiBR)
  • Cristian & ldquo; ppasarel & rdquo; Bănăseanu (OG)

Bestes Sportereignis

  • Großes Finale der Overwatch League
  • League of Legends-Weltmeisterschaft
  • ELEAGUE Major: Boston 2018
  • Die Internationale 2018
  • EVO 2018

Bester Sport-Host

  • Eefje “Sjokz” depoortere
  • Alex „Maschine” Richardson
  • Paul „RedEye” Chaloner
  • Anders Blume
  • Alex „Goldenboy” Mendez

Bester Sportmoment

  • OGs massiver Aufruhr von LGD (Dota2-Finals)
  • KT vs IG Base Race (LoL Worlds)
  • C9-Comeback-Sieg im Triple OT gegen FAZE (ELEAGUE)
  • G2 schlägt RNG (LoL Worlds)
  • SonicFox Side Switch gegen Go1 in DBZ (EVO)

Content Creator/Streamer des Jahres

  • Ninja
  • Pokimane
  • Dr. Lupo
  • Mythos
  • Willyrex