So sehen Sie sich die Playoffs der LoL Worlds 2020 an: Stream, Zeitplan, Ergebnisse

Das Finale der League of Legends-Weltmeisterschaft 2020 ist nun entschieden, und nur noch Suning und DAMWON Gaming können um den Summoner's Cup in Shanghai kämpfen ⁠ hier ist alles, was Sie über das Endspiel des 10. Worlds-Turniers wissen müssen.

Worlds ist der Höhepunkt des Wettbewerbskalenders von League of Legends. Schwergewichts-Aufstellungen und regionale Meister kommen zusammen, um um den ultimativen Titel des Spiels zu kämpfen: Den League of Legends-Weltmeister zu werden, eine Ehre, die bisher nur sechs Teams gewonnen haben.

Es gab Bedenken, dass die WM 2020 möglicherweise nicht stattfindet, insbesondere nach das Mid-Season Invitational wurde gestrichen zur elften Stunde. Riot hat dafür gesorgt, dass ihr größtes Event jedoch weiterhin stattfinden kann alle Spiele werden in Shanghai gespielt .

Hier finden Sie alles, was Sie über das größte LoL-Turnier des Jahres wissen müssen und wie Sie bei einem weiteren spektakulären Event mithalten können.

WM 2020 Stream

Du kannst die Übertragung live auf Riots offiziellem sehen Zucken und Youtube Kanäle.

Playoff-Ergebnisse & Zusammenfassung

Zeitplan für die Hauptevent-Knockout-Phase

Viertelfinale Tag 1: Donnerstag, 15. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
DAMWON 3 -0 DRX 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr

Viertelfinale Tag 2: Freitag, 16. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
Sonnen 3 -1 Spielen 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr

Viertelfinale Tag 3: Samstag, 17. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
Fnatic 2- 3 Top-Sportarten 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr

Viertelfinale Tag 4: Sonntag, 18. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
G2 Sport 3 -0 Gen.G 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 23 Uhr 18 Uhr

Halbfinale Tag 1: Samstag, 24. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
G2 Sport 1- 3 DAMWON 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr

Halbfinale Tag 2: Sonntag, 25. Oktober

Spiel PST IS mittlere Greenwich-Zeit Lokal
Sonnen 3 -1 Top-Sportarten 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 18 Uhr

Großes Finale: Samstag, 31. Oktober

Spiel PST IS mittlere Greenwich-Zeit Lokal
DAMWON vs Suning 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 18 Uhr

Gruppen

Für die WM 2020 gab es zwei Gruppen von Gruppen – die erste sind die Play-In-Gruppen, die vor dem Hauptevent der WM gespielt werden. Die zweite ist die Hauptgruppe, in der vier erfolgreiche Teams sich 12 gesetzten Organisationen in vier Gruppen anschließen.

Einspielphase

Gruppe A

Position Mannschaft Aufzeichnung
1 Team Liquid 4-1
2. Alte Sportarten 3-2
3. Papara SuperMassive 2-2
4. MAD Lions 2-3
5. INTZ 1-4

Gruppe B

Position Mannschaft Aufzeichnung
1 PSG Talon 4-1
2. Einhörner der Liebe 3-2
3. Regenbogen 7 2-2
4. LGD-Gaming 2-3
5. V3 Sport 1-4

Hauptveranstaltung

Die Hauptveranstaltungsgruppen wurden durch eine Live-Auslosung ermittelt, bei der die ersten drei Teams jeder Gruppe ausgewählt wurden. Der letzte Platz wurde durch Play-Ins bestimmt, die am 25. September endeten.

Gruppe A

Position Mannschaft Aufzeichnung
1 Sonnenbaden 5-2
2. G2 Sport 4-3
3. Team Liquid 3-3
4. Machi-Sport 1-5

Gruppe B

Position Mannschaft Aufzeichnung
1 Damwon Gaming 5-1
2. JD Gaming 4-2
3. PSG Talon 2-4
4. Schurke 1-5

Gruppe C

Position Mannschaft Aufzeichnung
1 Gen.G 5-1
2. Fnatic 4-2
3. LGD-Gaming 3-3
4. TSM 0-6

Gruppe D

Position Mannschaft Aufzeichnung
1 DRX 4-1
2. Top-Sportarten 4-1
3. FlyQuest 3-3
4. Einhörner der Liebe 0-6
22 Teams werden in Shanghai aufeinandertreffen, wobei der zehnte League of Legends-Weltmeistertitel auf dem Spiel steht.

Riot-Spiele

22 Teams werden in Shanghai aufeinandertreffen, wobei der zehnte League of Legends-Weltmeistertitel auf dem Spiel steht.

Format

Die League of Legends World Championship ist in drei Phasen unterteilt: die Play-In-Phase, das Main Event und die KO-Phase.

Kind wird verrückt nach Pokémon-Karten

10 Teams aus der ganzen Welt haben an der Play-In-Phase teilgenommen (von den üblichen 12 aufgrund der Reisebeschränkungen Vietnams), wobei vier Hauptveranstaltungsplätze an die Teams mit der besten Leistung in der Qualifikationsphase gehen.

Das Hauptereignis besteht aus 16 Teams, die auf vier Gruppen aufgeteilt sind, wobei die acht besten Teams jeder gesetzten Gruppe in die K.-o.-Phase einziehen.

  • Weiterlesen: Alles, was wir über den neuen LoL-Champion Seraphine wissen

Die K.-o.-Phase ist ein Einzel-Ausscheidungsspiel mit acht Mannschaften. Die Teams spielen in Best-of-Five-Serien bis zum Finale gegeneinander, wobei der Sieger der K.-o.-Phase die Weltmeisterschaft gewinnt und den Summoner's Cup mit nach Hause nimmt.

Der Beschwörer

Riot-Spiele

Der Summoner's Cup ist der ultimative Preis im kompetitiven League of Legends.

Gruppenphase Ergebnisse & Zusammenfassung Re

Play-In-Zusammenfassung

Die Play-Ins-Action war in den Eröffnungstagen der WM 2020 groß und schnell.

Am Ende waren es Team Liquid, PSG Talon, LGD Gaming und Unicorns of Love, die der Qualifikationsphase entkamen. TL und PSG belegten den ersten Platz in der Gruppe, während sich Chinas LGD und Russlands UOL durch die Qualifikations-Playoffs kämpfen mussten.

LGD sah während eines Großteils der Play-In-Phase wackelig aus und musste zwei Best-of-Five spielen, um in die Gruppe C der Hauptbühne gesetzt zu werden. Zuerst siegte Chinas viertgesetzter Platz gegen Japans V3 Esports, dann schlagen Überraschungspaket Legacy Esports in drei.

Am anderen Ende der Gruppe B war PSG Talon (4-1 Post-Tiebreaker) die Wohlfühlgeschichte der Bühne. Die PCS-Repräsentanten waren aufgrund von Quarantänebeschränkungen ohne ihren Jungler, Mid und ADC, konnten sich aber dennoch für das Main Event qualifizieren.

Drei Teams der Gruppe B schafften es auf die Hauptbühne. Nur Liquid repräsentiert die Herausforderer von Group A in Gruppen.

profitieren Brauenkontur pro

Zeitplan für die Play-In-Gruppenphase

Play-In-Gruppenphase Tag 1: Freitag, 25. September

Spiel PST IS BST Lokal
MAD Lions 1 -0 INTZ 1 Uhr  4 Uhr morgens 9 UHR MORGENS 16:00 Uhr
PSG Talon 1 -0 Regenbogen 7 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Legacy-Sport 1 -0 INTZ 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
LGD-Gaming 0- 1 PSG-Kralle 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Teamflüssigkeit 1 -0 Wahnsinnige Löwen 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr

Play-In-Gruppenphase Tag 2: Samstag, 26. September

Spiel PST IS BST Lokal
Regenbogen 7 0- 1 V3 Sport 1 Uhr  4 Uhr morgens 9 UHR MORGENS 16:00 Uhr
INTZ 0- 1 Papara SuperMassiv 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
V3 Sport 0- 1 Einhörner der Liebe 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
LGD-Gaming 0- 1 Regenbogen 7 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Einhörner der Liebe 1 -0 PSG Talon 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Papara SuperMassive 1 -0 Wahnsinnige Löwen 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
Teamflüssigkeit 1 -0 Legacy-Sport 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr

Play-In-Gruppenphase Tag 3: Sonntag, 27. September

Spiel PST IS BST Lokal
V3 Sport 0- 1 LGD-Gaming 1 Uhr  4 Uhr morgens 9 UHR MORGENS 16:00 Uhr
Regenbogen 7 1 -0 Einhörner der Liebe 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
PSG Talon 1 -0 V3 Sport 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Einhörner der Liebe 1 -0 LGD-Gaming 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
PSG Talon 1 -0 Einhörner der Liebe (1. Platz Tiebreaker) 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
LGD Sport 1 -0 V3 Esports (4. Platz Tiebreaker) 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr

Play-In-Gruppenphase Tag 4: Montag, 28. September

Spiel PST IS BST Lokal
Papara Supermassiv 0- 1 Teamflüssigkeit 1 Uhr  4 Uhr morgens 9 UHR MORGENS 16:00 Uhr
Verrückte Löwen 0- 1 Legacy-Sport 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
INTZ 1 -0 Teamflüssigkeit 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Legacy-Sport 1 -0 Papara SuperMassive 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
MAD Lions 1 -0 INTZ (4. Platz Tiebreaker) 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Teamflüssigkeit 1 -0 Legacy Esports (1. Platz Tiebreaker) 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr

Zeitplan für die Play-In-Knockout-Phase

Play-In-Ausscheidungsphase: Dienstag, 29. September

Spiel PST IS BST Lokal
Regenbogen7 0- 3 LGD-Spiele 23 Uhr 2 UHR MORGENS 7 UHR MORGENS 16:00 Uhr
Wahnsinnige Löwen 2- 3 Papara SuperMassiv 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 23 Uhr 20 Uhr

Play-In-Qualifikationsrunde: Mittwoch, 30. September

Spiel PST IS BST Lokal
Alte Sportarten 0- 3 LGD-Spiele 1 Uhr  4 Uhr morgens 9 UHR MORGENS 16:00 Uhr
Einhörner der Liebe 3 -0 Papara Supermassiv 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr

Zeitplan für die Hauptveranstaltung der Gruppenphase

Gruppenphase Tag 1: Samstag, 03. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
FlyQuest 0- 1 Top-Sport 1 Uhr  4 Uhr morgens 9 UHR MORGENS 16:00 Uhr
DRX 1 -0 Einhörner der Liebe 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Schurke 1 -0 PSG Talon 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Damwon Gaming 1 -0 JD Gaming 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Gen.G 1 -0 LGD-Gaming 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Team SoloMid 0- 1 Fnatic 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr

Gruppenphase Tag 2: Sonntag, 04. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
Machi-Sport 1 -0 Teamflüssigkeit 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
G2 Sport 1 -0 Sonnenbaden 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Schurke 0- 1 Damwon Gaming 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
JD Gaming 1 -0 PSG Talon 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Gen.G 1 -0 Team SoloMid 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
Fnatic 0- 1 LGD-Gaming 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr

Gruppenphase Tag 3: Montag, 05. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
Machi-Sport 0- 1 G2-Sport 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Sonnen 1 -0 Teamflüssigkeit 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Damwon Gaming 1 -0 PSG Talon 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
JD Gaming 1 -0 Schurke 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
FlyQuest 1 -0 Einhörner der Liebe 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
Top-Sport 1 -0 DRX 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr

Gruppenphase Tag 4: Dienstag, 06. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
G2 Sport 0- 1 Teamflüssigkeit 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Sonnen 1 -0 Machi-Sport 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
DRX 1 -0 FlyQuest 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Top-Sport 1 -0 Einhörner der Liebe 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Fnatic 1 -0 Gen.G 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
Team SoloMid 0- 1 LGD-Gaming 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr

Gruppenphase Tag 5: Donnerstag, 08. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
G2 Sport 1 -0 Teamflüssigkeit 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Machi-Sport 0- 1 Sonnen 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
G2 Sport 1 -0 Machi-Sport 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Sonnen 0- 1 Teamflüssigkeit 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Machi-Sport 0- 1 Teamflüssigkeit 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
Sonnen 1 -0 G2 Sport 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr
Sonnen 1 -0 G2 Sports (1. Platz Tiebreaker) 8 Uhr 11 Uhr 16:00 Uhr 23 Uhr

Gruppenphase Tag 6: Freitag, 09. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
Damwon Gaming 1 -0 PSG Talon 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Schurke 0- 1 JD Gaming 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Damwon Gaming 1 -0 Schurke 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
JD Gaming 0- 1 PSG-Kralle 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Schurke 0- 1 PSG-Kralle 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
JD Gaming 1 -0 Damwon Gaming 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr

Gruppenphase Tag 7: Samstag, 10. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
Fnatic 1 -0 Team SoloMid 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Gen.G 1 -0 LGD-Gaming 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
Team SoloMid 0- 1 Gen.G 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Fnatic 1 -0 LGD-Gaming 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
Team SoloMid 0- 1 LGD-Gaming 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
Gen.G 1 -0 Fnatic 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr

Gruppenphase Tag 8: Sonntag, 11. Oktober

Spiel PST IS BST Lokal
FlyQuest 0- 1 DRX 2 UHR MORGENS 5 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 17:00 Uhr
Top-Sport 1 -0 Einhörner der Liebe 3 UHR MORGENS 6 UHR MORGENS 11 Uhr 18 Uhr
DRX 1 -0 Einhörner der Liebe 4 Uhr morgens 7 UHR MORGENS 12 Uhr 19 Uhr
Top-Sport 0- 1 FlyQuest 5 UHR MORGENS 8 Uhr 13 Uhr 20 Uhr
FlyQuest 1 -0 Einhörner der Liebe 6 UHR MORGENS 9 UHR MORGENS 14 Uhr 21 Uhr
DRX 0- 1 Top-Sport 7 UHR MORGENS 10 UHR MORGENS 3 UHR NACHMITTAGS 22 Uhr
Der Gewinner der ersten Saison, Fnatic, ist der einzige zurückkehrende Titelträger, nachdem sich die chinesischen Meister FunPlus Phoenix und Invictus Gaming nicht qualifizieren konnten.

Riot-Spiele

Die Gewinner der ersten Saison, Fnatic, sind die einzigen zurückkehrenden Titelträger, nachdem sich die chinesischen Meister FunPlus Phoenix und Invictus Gaming nicht qualifizieren konnten.

Wo wird die Weltmeisterschaft 2020 gestreamt?

WM 2020 wird gestreamt Zucken und Youtube auf Englisch und auf einer Vielzahl anderer Streaming-Dienste für andere Sprachen.

Eine vollständige Liste der Streams finden Sie auf der LoL Sports-Website .