VCT Stage 2 Challengers NA & Europe: Sentinels & Liquid zu Champions gekrönt


Valorant Champions Tour (VCT) Etappe 2 hat begonnen! Sowohl die NA- als auch die EU-Teams wollten ihren Platz in Valorants erstem internationalen LAN in Reykjavik buchen. Hier ist eine vollständige Zusammenfassung der Ergebnisse aus beiden Regionen.


  • N / A: Sentinels dominieren das Grand Final mit 3:0, um Stage 2 Challengers zu gewinnen.
  • N / A: Version1 beendet den Wunderlauf und sichert sich den zweiten Platz in Island, obwohl er das Finale verloren hat.
  • MICH:Liquid besiegt Fnatic, um den Challengers-EU-Titel zu holen – beide rücken nach Island vor.

ZUM ABSCHNITT SPRINGEN

  • VCT Nordamerika
    • NA-Herausforderer 1
    • NA-Herausforderer 2
    • Finale der NA Challengers
  • VCT Europa
    • US-Herausforderer 1
    • US-Herausforderer 2
    • EMEA Challengers-Finale

Auswertung von VCT: Stream

Auf der offiziellen Valorant Champions Tour können Sie sich auch über die Action informieren Youtube Kanal !

[Zurück nach oben]

Valorant-Erstschlag-Nordamerika

Valorant VCT Stage 2 Nordamerika: Zeitplan & Ergebnisse

  • Doppeleliminationshalterung.
  • Alle Spiele waren Best-of-Three; Grand Final war Best-of-Five.
  • Zwei Plätze im Stage 2 Masters LAN verfügbar.

VCT Stufe 2 NA Herausforderer 1

  • Termine: 8.-11. April
  • Mannschaften: Gebaut von Gamern, XSET, Team Envy, Andbox, Version1, Immortals, Cloud9 Blue, 100 Thieves

VCT Challengers 1 NA: Endplatzierungen:

Platz Mannschaft Preisgeld (USD)
1 100 Diebe 20.000 $
zwei XSET 10.000 $
3. 4 Team-Neid 7.000 $
Version 1 5.000 $
5 - 6 Unsterbliche 3.000 $
Cloud9 Blau
7 - 8 Andbox 1.000 $
Nach Spielen erstellen

Tag 1 — Donnerstag, 8. April

Bühne Spiel PDT UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertelfinale im oberen Bracket 100 Diebe 2-0 Andbox 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Cloud9 Blau 2-1 Unsterbliche 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
XSET 2-0 Von Spielern entwickelt 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Neid 2-1 Version 1 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Untere Halterung R1 AndBox 0-2 Unsterbliche 17:00 Uhr 20:00 Uhr 12 Uhr
Version1 2-1 BBG 17:00 Uhr 20:00 Uhr 12 Uhr

Tag 2 — Freitag, 9. April

Bühne Spiel PDT UND mittlere Greenwich-Zeit
Halbfinale im oberen Bracket 100T 2-0 Wolke 9 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Der Neid 0-2 XSET 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Untere Halterung R2 Unsterbliche 1-2 XSET 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Version1 2-1 Wolke 9 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr

Tag 3 — Samstag, 10. April

Bühne Spiel PDT UND mittlere Greenwich-Zeit
Finale im oberen Bracket 100T 2-1 Der Neid 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Untere Halterung R3 XSET 2-1 Version 1 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Finale der unteren Klammer B Der Neid 1-2 XSET 17:00 Uhr 20:00 Uhr 12 Uhr

Tag 4 — Sonntag, 11. April

Bühne Spiel PDT UND mittlere Greenwich-Zeit
Großes Finale (BO5) 100T 3 -1 XSET 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr

VCT Stufe 2 NA Challengers 2

  • Termine: 22.-25. April
  • Für das Finale qualifiziert: Cloud9 Blau, Andbox, Wächter, NRG

Endplatzierungen

Lidschatten für grüne Augen
Platz Mannschaft Preisgeld (USD)
1 Wächter 20.000 $
zwei Cloud9 Blau 10.000 $
3 NRG 7.000 $
4 AndBox 5.000 $
5 - 6 Unsterbliche 3.000 $
TSM
7 - 8 T1 1.000 $
Von Spielern entwickelt

Tag 1 — Donnerstag, 22. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertelfinale im oberen Bracket Cloud9 Blau 2-0 T1 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
AndBox 2-0 Wächter 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Unsterbliche 2-1 TSM 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
BBG 0-2 NRG 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Untere Halterung R1 T1 1-2 Wächter 17:00 Uhr 20:00 Uhr 12 Uhr
BBG 0-2 TSM 17:00 Uhr 20:00 Uhr 12 Uhr

Tag 2 — Freitag, 23. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Halbfinale im oberen Bracket Cloud9 Blau 2-0 Andbox 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
NRG 2-1 Unsterbliche 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Untere Halterung R2 Wächter 2-0 Unsterbliche 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
TSM 0-2 Andbox 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr

Tag 3 — Samstag, 24. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Finale im oberen Bracket Cloud9 Blau 2-0 NRG 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Untere Halterung R3 Wächter 2-1 Andbox 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Finale der unteren Klammer B NRG 0-2 Wächter 17:00 Uhr 20:00 Uhr 12 Uhr

Tag 4 — Sonntag, 25. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Großes Finale (BO5) Cloud9 Blau 0- 3 Wächter 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr

VCT Stage 2 NA Challengers Finale

  • Mannschaften: 100 Thieves, XSET, Team Envy, Version1, Sentinels, Andbox, Cloud9 Blue, NRG
  • VCT-Meister: Die Top 2 der Challengers Finals erreichten Masters 2.
Platz Mannschaft Preisgeld (USD) VCT-Punkte
1 Wächter 40.000 $ N / A
zwei Version 1 20.000 $ N / A
3 Cloud9 Blau 15.000 $ fünfzig
4 Der Neid 10.000 $ 40
5 - 6 100 Diebe 5.000 $ 30
NRG
7 - 8 XSET 2.500 $ zwanzig
Andbox

Tag 1 — Donnerstag, 29. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertelfinale im oberen Bracket 100 Diebe 2-0Andbox 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Version 1 1-2 Wächter 12 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS 19:00 Uhr
Der Neid 0-2 Cloud9 Blau 3:30 UHR NACHMITTAGS 6:30 ABENDS 22:30 Uhr
XSET 0-2 NRG 3:30 UHR NACHMITTAGS 6:30 ABENDS 22:30 Uhr
Untere Halterung R1 Andbox 1-2 Version1 18:00 Uhr 21:00 Uhr 1AM
Neid 2-1 XSET 18:00 Uhr 21:00 Uhr 1AM

Tag 2 — Freitag, 30. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Halbfinale im oberen Bracket 100T 0- 2 Wächter 13:00 Uhr 16:00 Uhr 20:00 Uhr
Cloud9 Blau 2 -0 NRG 13:00 Uhr 16:00 Uhr 20:00 Uhr
Untere Halterung R2 Der Neid 1-2 100 Diebe 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr
Version1 2-0 NRG 2.30 17:30 Uhr 21:30 Uhr

Tag 3 — Samstag, 1. Mai

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Finale im oberen Bracket Cloud9 Blau 1-2 Wächter 13:00 Uhr 16:00 Uhr 20:00 Uhr
Untere Halterung R3 Der Neid 1-2 Version1 3:30 UHR NACHMITTAGS 6:30 ABENDS 22:30 Uhr
Finale der unteren Klammer B Cloud9 Blau 1-2 Version1 18:00 Uhr 21:00 Uhr 1AM

Tag 4 — Sonntag, 2. Mai

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Großes Finale (BO5) Wächter 3-0 Version 1 13:00 Uhr 16:00 Uhr 20:00 Uhr

[Zurück nach oben]

Valorant-First-Strike-EU

Nars getönter Glow Booster

Valorant VCT Stage 2 Europe: Zeitplan & Ergebnisse

  • Single-Elimination-Halterung.
  • Alle Spiele waren Best-of-Three; Grand Final war Best-of-Five.
  • Zwei Plätze im Stage 2 Masters LAN verfügbar.

VCT Stufe 2 EU-Herausforderer 1

  • Termine: 6.-9. April
  • Für das Finale qualifiziert: FunPlus Phoenix, Sportgilde

VCT EU Challengers 1: Endgültige Investitionen

Platz Mannschaft Preisgeld (USD)
1 FunPlus Phoenix 17.876 $
zwei Sportgilde 11.917 $
3-4 Ninjas in Schlafanzügen $ 5.959
Opportunisten
5-8 Akend $ 0
Allianz
Team-Ketzer
Teamvitalität

Tag 1 — Dienstag, 6. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertel Finale Akend 1-2 NIP 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Gilde 2-0 Allianz 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 2 — Mittwoch, 7. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertel Finale Ketzer 1-2 Opportunisten 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
FPX 2-0 Vitalität 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 3 — Donnerstag, 8. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Halbfinale Gilde 2 – 1 NiP 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Opportunisten 1-2 FPX 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 4 — Freitag, 9. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Großes Finale (BO5) Gilde 0-3 FPX 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS

VCT Stage 2 EU Challengers 2

  • Termine: 15.-18. April
  • Für das Finale qualifiziert: Fnatic, Team Liquid
Platz Mannschaft Preisgeld (USD)
1 Fnatic 17.955 $
zwei Team Liquid 11.970 $
3-4 Teamvitalität $ 5.985
Team BDS
5-8 Akend $ 0
G2 Sport
Ninjas in Schlafanzügen
CE-Aufruf

Tag 1 — Donnerstag, 15. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertel Finale Akend 0 -2 Vitalität 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Fnatic 2-0 G2 Sport 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 2 — Freitag, 16. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Viertel Finale BDS 2-1 NiP 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Flüssigkeit 2-0 CE-Aufruf 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 3 — Samstag, 17. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Semifinale Vitalität 0-2 Fnatic 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
BDS 1-2 Flüssigkeit 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 4 — Sonntag, 18. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Abschlussprüfungen Fnatic 3-1 Team Liquid 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS

VCT Stage 2 EMEA Challengers Finale

  • Termine: 23. April - 2. Mai
  • Mannschaften: FunPlus Phoenix, Sports Guild, Fnatic, Team Liquid, Fußballspieler, Oxygen Sports, BBL Sports, Gambit Sports
  • VCT-Meister: Die Top 2 der Challengers Finals erreichten Masters 2.
Platz Mannschaft Preisgeld (USD) VCT-Punkte
1 Team Liquid $ 42.440 N / A
zwei Fnatic 18.188 $ N / A
3-4 Sauerstoff 10.913 $ Vier fünf
Gambit
5 - 6 FunPlus Phoenix 7.275 $ 30
Sportgilde
7 - 8 BBL Sport 4.850 $ zwanzig
Fußballer

Tag 1 — Freitag, 23. April

wie sieht ein ninja aus
Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Gruppe A Eröffnungsspiele A FPX 2-0 Gambit 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
BBL 1-2 Flüssigkeit 10:30 Uhr 13:30 Uhr 17:30 Uhr

Tag 2 — Samstag, 24. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Eröffnungsspiele der Gruppe B Fnatic 2-0 Sauerstoff 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Fußballer 0-2 Gilde 10:30 Uhr 13:30 Uhr 17:30 Uhr

Tag 3 — Sonntag, 25. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Ausscheidungsspiel der Gruppe A Gambit 2 -0 BBL 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Ausscheidungsspiel der Gruppe B Sauerstoff 2 -0 Fußballer 10:30 Uhr 13:30 Uhr 17:30 Uhr

Tag 4 — Donnerstag, 29. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Sieger-Match der Gruppe A FPX 0-2 Flüssigkeit 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Sieger-Match der Gruppe B Gilde 0-2 Fnatic 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 5 — Freitag, 30. April

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Entscheidungsspiel der Gruppe B Sauerstoff 2-1 Gilde 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Entscheidungsspiel der Gruppe A FPX 0-2 Gambit 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 6 — Samstag, 1. Mai

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Semifinale Flüssigkeit 2-0 Sauerstoff 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS
Fnatic 2-0 Gambit 11 Uhr 14:00 Uhr 18:00 Uhr

Tag 7 — Sonntag, 2. Mai

Bühne Spiel zum UND mittlere Greenwich-Zeit
Großes Finale Flüssigkeit 3-2 Fnatic 8AM 11 Uhr 3 UHR NACHMITTAGS

[Zurück nach oben]